5.2. Упражнение «Вам важно»
Цель
Это упражнение направлено на отработку умения фиксировать интерес в деловом общении. Одновременно этот ход является полезным при ответе на критические или агрессивные высказывания партнера.
Время
20-25 минут
Размер группы
8-14 человек
Инструкция
С какими агрессивными высказываниями клиентов вы сталкиваетесь?
Опросите группу и выпишите на флип-чарт как можно больше таких высказываний.
Для следующего упражнения нам надо разделиться на две красивые половинки. Возьмите, пожалуйста, стулья и поставьте их в две шеренги, друг против друга. Садитесь.
Сейчас мы с вами будем отрабатывать работу с агрессивными высказываниями. Работать будем так:
- Участники, сидящие на стульях слева от меня. Каждый из вас, в адрес того, кто сидит напротив, формирует критическое или агрессивное высказывание (по порядку из выписанных ранее);
- Адресат должен «обработать» высказывание по правилам «Вам важно» и получить от агрессора согласие;
- Правая шеренга, встает и смещается на одного человека влево и теперь отвечающий становится автором критического или агрессивного высказывания в адрес следующего участника, сидящего напротив.
И так далее пока вы не вернетесь в пары, в которых начали.
Правила «Вам важно»
Основной принцип таков: нужно исходить из соображения, что человек сообщает нам некую информацию о том, чего он хотел бы избежать в будущем (что для него важно). Поэтому ответ на критику или агрессию полезно просто сообщить человеку, что его услышали.
К примеру:
Фраза: «Ваше поведение несколько вызывающе!!!»
Ответ-вопрос: «Вам важно, чтобы люди на работе вели себя в общепринятых рамках?»
Ответ: «Да»
Когда человек говорит «да», уровень агрессии спадает (и наоборот). Задача — не наращивать агрессивный потенциал высказывания, огласить его, переводя в конструктивное обсуждение проблемы. Данная формула хороша тем, что она позволяет получать непосредственно от партнера подтверждения его интересов и презентации ценностей, а это уже не просто домысел, а факт…
Итоги упражнения
- Как вы себя чувствуете?
- Что было сложнее, быть агрессивным или гасить агрессию?
- Где в нашей работе можно применить этот алгоритм?
- Что еще было важно для вас в этом упражнении?
Для того, чтобы грамотно обработать фразу, важно:
- Понять, что внутри человека заставило его среагировать таким образом
- Говорить об общем предмете претензии: не о цвете галстука, а о стиле одежды; не о конкретной поставке, а об обязательности перед партнерами; и т.д.
- Говорить только в позитивных словах: любые отрицательные частички должны быть убраны, никаких не…; слова с отрицательным звучанием должны быть заменены на антонимы, например, стоит заменить «не быть неаккуратным» на «быть опрятным», и т.п.
- Говорить не о себе, а о людях вообще. Не «чтобы я выполнил», а «чтобы сотрудники выполняли…». Не «я громкий», а «люди были корректны» и т.д.
Источник: azps.ru
- на 12 месяцев - 2750 р.
- Повторный заказ - 2350р.
В данный момент в библиотеке
упражнений для тренинговГотовые тренинги
9тренингов под ключ (для подписчиков)Разделы библиотеки
Число подписчиков
Всего: 78Пользователей онлайн: 7-
Архивы
- Август 2011 (18)
- Апрель 2011 (2)
- Март 2011 (1)
- Февраль 2011 (2)
- Август 2010 (46)
- Август 2009 (1)
- Июнь 2009 (3)
- Май 2009 (9)
- Апрель 2009 (15)
- Март 2009 (12)
- Февраль 2009 (4)
- Январь 2009 (20)
- Декабрь 2008 (12)
- Ноябрь 2008 (3)
- Октябрь 2008 (348)
-
ВВВ.вимус.су видео на свадьбу
