Цель упражнения
Упражнение является вызовом к теме проведения совещаний. С помощью него можно подвести участников к осознанию действий необходимых для эффективного совещания.
Время
40 минут
Размер группы
6 и более человек
Ресурсы
- Инструкции участникам – 6 шт.
- Описание ситуации – 7 шт.
- Бланк для наблюдений – количество участников тренинга минус 6 человек
- Оценочный бланк – количество участников тренинга минус 6 человек
Инструкция
В следующем упражнении у нас участвует шесть человек, которые станут участниками модельного совещания. Чуть позже мы выберем, кто это будет, а пока общее описание ситуации, я его сейчас зачитаю, а потом раздам участникам.
Тренер зачитывает описание ситуации. Затем выбирает 6 участников тренинга и выдает им индивидуальные инструкции, описание ситуации и оценочный бланк.
У участников совещания есть пять минут на подготовку к нему. Пожалуйста читайте только описание ситуации и описание своей роли. Затем ознакомьтесь с оценочным бланком и выполните то задание, которое в нем указано. Само совещание должно продлиться не более 20 минут.
Тренер выдает оставшимся участникам бланки для наблюдений.
Остальные будут в этом упражнении наблюдателями. Ознакомьтесь с бланками. Заполните их во время упражнения. Не забывайте не только ставить оценки, но и писать комментарии и наблюдения.
Дебрифинг
- Оцените, как прошло совещание? Почему именно так оцениваете?
- Могло ли совещание быть более результативным? За счет чего?
- Участники совещания, изменились ли ваши оценки в оценочном бланке? Как думаете, почему?
- Наблюдатели, какие заметки вы сделали, на что нам в будущем нужно будет обратить внимание при проведении совещаний?
Файлы
Инструкции участникам (docx)
Оценочный бланк (docx)
Описание ситуации (docx)
Бланк для наблюдений (docx)