Цель
Упражнение демонстрирует выгоду подхода к работе, основанного на сотрудничестве.
Время
20-25 минут
Размер группы
8-20 человек
Ресурсы и подготовка
Нарисуйте на листе флип-чарта сетку 11х11 ячеек. Возможно, вам понадобится несколько листов флип-чарта.
Инструкция
Для упражнения мне нужны два добровольца.
Выходят добровольцы.
Вы будете капитанами двух команд. Первая ваша задача, набрать себе команды. По-очереди приглашайте к себе в команды по одному из участников. Приглашаем до тех пор, пока группа не поделится на две команды.
Теперь задание. Задача каждой команды заработать как можно больше очков. Посмотрите на таблицу — группа, поставившая подряд 8 значков одного типа (по вертикали, горизонтали, диагонали), получает 1 очко.
Теперь, команды, выберите свой значок для игры: кружок, точку, крестик, галочку и т.п. Также каждой команде нужно выбрать одного представителя кто будет играть от ее имени.
Игра будет происходить в 3 раунда. Каждый раунд длится 3 минуты. Между раундами представители команд возвращаются в команды для корректировки стратегии. В течение 3-х минут выработайте стратегию игры.
Важные правила. Общения между командами запрещено. За не соблюдение правила штраф. Размер определяется ведущим, но составлять он будет не менее 3 баллов. Общение команды с представителем по время игры запрещено. Штраф по усмотрению ведущего, но не менее 5 баллов. Обращаться с вопросами и просьбами к ведущему может только капитан команды.
Через три минуты.
Прошу представителей каждой из команд выйти к флип-чарту. Проведем жеребьевку, чтобы определить, кто начинает игру первым… Определись, начинаем.
Итоги игры:
- Итак, сколько баллов каждой команде удалось набрать?
- Почему именно столько?
- Можно было набрать больше? Что помешало?
- Про что это упражнение?
Это игра на сотрудничество. Есть два пути ее развития. Первый — участники мешают друг другу и не дают поставить в ряд 8 одинаковых значков. Второй — они договариваются и не мешают. Набрать максимум очков можно только при втором варианте. Также, стоит обратить внимание участников на то, а что они делали когда первый лист флип-чарта был исписан? Сели и стали ждать когда кончится время? Или попросили ведущего подготовить новый лист? Может быть они сами подготовили нужное количество листов?
Источник: